3354 - Светлана и Дракон

Н. Лигерос
Перевод с греческого: К. Стамболиди, Г. Маслюк

Когда-то, давным-давно, жила была маленькая девочка, настолько маленькая, что никто её не замечал. Звали её Светлана, потому что даже в темноте её волосы излучали свет. Каждый вечер перед сном она молилась за людей. Она не хотела, чтобы об этом узнали в деревне, поэтому молилась про себя.
В то время, дракон проходил через её страну. Он имел с собой железные буквы, чтобы никогда не забыть свою любимую родину. Он слышал много молитв в год катастрофы, но не мог помочь всем своим близким. Сопротивление было бесполезным, но он не согнулся и спас всех кого мог, зубами и ногтями. Когда изверги его поймали, им не удалось убить его, поскольку он еще не прожил своих тысячу лет. Так, однажды, с солнцем, ему удалось скрыться.

В ту же ночь он услышал молитву маленькой Светланы. Он видел многих, но никто не молился за других. Так он решил разыскать её в деревне. Это было легко, потому что она светилась в темноте. Он смотрел на неё, но она не видела его. Дракон был  невидимым, с тех пор как покинул свою родину. Но она почувствовала его и вскрикнула:

– Кто это?
– Тот, кто услышал твою молитву.
– Вы святой?
– В моей стране святые пришли после!
– Почему я вас не вижу?
– Потому что в этом нет смысла.
– На кого вы похожи?
– На кого бы ты хотела, чтобы я был похож?
– На дракона!
– На дракона?
– Для того чтобы вас боялись те, кто причиняет боль людям.
– Ты не хочешь, чтобы я был похож на человека?
– Нет!
– Но почему?
– Как иначе ты будешь защищать нас?
– Ты права.
– Будешь моим монстром.
– Как говорится, свой человек.
– Точно.
– Хорошо, моя Светлана.
– Откуда ты знаешь мое имя?
– Я не знаю, я вижу.
– Ты странный.
– Это плохо?
– Нет. Так лучше, чтобы тебя не захотел кто-то другой.
– Я буду здесь для тебя.
– Зачем ты носишь с собой эти железные буквы?

Дракон начал рассказывать о своих приключениях и маленькая Светлана заснула. Она впервые была счастлива. Дракон остался стоять возле неё. Теперь, никто не причинит ей вреда. Наконец, и у него был свой свет в темноте. Маленькая Светлана была зажённой свечой несуществующего храма, который ждал следующего рассказа, чтобы разбудить мир. Они написали бы железные буквы, которые хранил дракон Светланы.